Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.06.2008, 00:34   #31
olga
Специалист

Цитата:
Помогает ненадолго - при очередном вопле ребенок резко расстраивается и ревет, как никогда. Че делать?
Алла, я бы тут ответила однозначно - уважать ее право бояться. Ведь страх - это чувство, ты вот не боишься громких звуков, но может боишься высоты и представь, что кто-то совершенно не боящийся этой самой высоты тянет тебя на крышу с приговорками, что это совсем не страшно, тебя будут держать и т.п. ты думаешь это помогает - ответ НЕТ! Так и дети, они имеют право на свои страхи и в момент, когда они его испытывают от взрослых им нужна просто поддержка и ощущение того, что их понимают.
olga вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 11.06.2008, 11:34   #32
symba
Пользователь

Оль, я уточнить: уходить с ней от таких "крикунов"? Но один из них живет с нами в одном дворе (частный дом), как оградить ее?
symba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 01:19   #33
olga
Специалист

Цитата:
уходить с ней от таких "крикунов"?
Да, это как раз и есть та самая поддержка и понимание
Цитата:
Но один из них живет с нами в одном дворе (частный дом), как оградить ее?
Ограждать специально не надо, ведь этот ребенок тоже может выражать эмоции так, как удобно ему. Просто, если видишь, что ей сейчас дискомфортно, то плавно меняй ее дислокацию.
Старый 14.06.2008, 12:31   #34
symba
Пользователь

Пасиб:) Будем плавно уходить в камыши:)
Старый 02.07.2008, 16:39   #35
lucik
Мамочка

не знаю куда правильнее задать вопрос...
вот уже 3й день малышка сильно(!) трет нога об ногу,я думала что может ей жарко или мешают носочки-сняла,но все продолжается такое впечатление что они чешутся?...никаких высыпаний или покраснений нет.
что это может быть?
большое спасибо за ваш труд!
Старый 03.07.2008, 01:13   #36
olga
Специалист

Цитата:
вот уже 3й день малышка сильно(!) трет нога об ногу,я думала что может ей жарко или мешают носочки-сняла,но все продолжается такое впечатление что они чешутся?...никаких высыпаний или покраснений нет.
что это может быть?
Если высыпаний, покраснений, натертостей и т.п. нет, то возможно это, так называемое, вновь пойманное движение. Когда детки вдруг открывают какую-то новую возможность какой-то части своего тела - как-то по-новому двигаться, взаимодействовать между собой и т.п., то они могут застрять на этом движении на несколько дней. Они как-будто бы утверждаются в мысли, а я ли это делаю, я ли этим управляю или все происходит само по себе?
Старый 17.07.2008, 13:59   #37
symba
Пользователь

Оль, возник у нас повод для расстройства. В последние несколько дней малышка очень сдержанно реагирует на меня. С удовольствием идеи к няне, к папе, а меня воспринимает как некое приложение к груди (по крайней мере, у меня такое ощущение). В воскресенье, когда я была в полном умате от усталости (наш папа часто работает по выходным, помочь-подменить некому, элементарно накопилась усталость), ребенок разнервничался и впервые практически зашелся в слезах:( Плакала с небольшими перерывами часа полтора, даже грудь ее не утешала:( После этого как-то прохладно она стала ко мне относиться, хотя, конечно, после работы я с ней играю, водимся за ручку, изучаем мир. Еще стала меньше прикладываться к груди: если раньше я приходила с работы и она с удовольствием "подсасывалась" еще минут 15, то сейчас отказывается от этого кормления, сосет грудь только перед ночным сном и ночью. В принципе, я планировала кормить ее до 1,5 лет (сейчас ей 11,5 месяцев), но вкупе с остальным меня это расстраивает. Даже как-то стыдно об этом писать: у меня возникает ощущение, что я - плохая мама, раз не могу с ребенком в таком возрасте найти общий язык:( В общем, путано и сумбурно, но я очень надеюсь на твой профессиональный совет: что делать? Что изменить? (В отчаянии прошу у шефа отпуск хотя бы на недельку - может, за эту недельку мы с малышкой как-то сблизимся?)
Старый 17.07.2008, 22:55   #38
olga
Специалист

Цитата:
что делать? Что изменить? (В отчаянии прошу у шефа отпуск хотя бы на недельку - может, за эту недельку мы с малышкой как-то сблизимся?)
Алла, ты не паникуй, твоя материнская интуиция двигает тебя в верном направлении - при таких периодах легкого охлаждения нужно взять небольшой отпуск и полностью посвятить себя малышке. Все будет хорошо! Ты замечательная мама! И не вздумай ревновать к няне или к папе, иначе рискуешь после отпуска получить дикий ор в ответ на твой уход! Это, конечно, может потешит твое материнское самолюбие, но это совершенно не нужно малышке. И помни, что мама - это всегда главный человек в жизни детки, не сомневайся в этом ни на секунду!
Старый 18.07.2008, 11:59   #39
symba
Пользователь

Оль, я не ревную ни к няне, ни к папе: я рада, что у нас такая замечательная няня, которая не только хорошо ладит с ребенком, но и полностью выполняет то, о чем я прошу. И что у папы прекрасный контакт с малышкой. Меня расстраивает то, что малышка меньше радуется мне, не просится на ручки (предпочитает пойти к папе), не ластится, как раньше. Пытаюсь найти что-то в своем поведении. Плюс ко всему - с работы чаще всего прихожу выжатая, как лимон, и иногда просто не хватает сил, чтобы поиграть с ней так, как хочет она, а не так, как мне хватает сил. В общем, ложусь спать пораньше и пробую брать отпуск:) Спасибо:)
Старый 22.09.2008, 22:59   #40
V.O.L.C.A.N.O
Мамочка

У нас ситуация в чем-то похожа на то, что Мандарина описывала в начале темы (первый пост). Ксюша уже больше недели ооочень капризная...Сначала думала на зубы, но это скорее всего не они. Она практически весь день капризная. Оставить саму поиграть невозможно...Она везде ползает за мной при этом говорит "мама" разними тонами, если я что-то делаю - хнычет, подползает, карабкется по мне и стоит, мычит рядом...Не обращаю внимания - начинает плакать. Беру на руки - может чуть успокоиться, но все рачно мычит. Т.е. она на полу постоянно мычит и мамкает жалобным тоном, а на руках настроение не улучшается. Если после рук положить на пол- плач. Отвлечь чем-то реально, но не на долго. Лежим вместе играем - то же самое, постоянно на меня лезет, дергает, очень любит бить по лицу. Но ко всему еще вот какая особенность: если ее оставить с мамой (т.е. бабушкой) играть - она играет, что-то сама лазит...Но как только я появляюсь на горизонте - сразу мамкать жалобно, хныкать, ползти ко мне, проситься на руки, но опять же на руках не успокаиваться. Получается ребенок хнычет от моего присутствия. К этому еще прибавилась какая-то нервозность. По ней видно что она дико нервничает из-за чего-то, начинает сильно бить игрушкой, размахивать руками и конечно же плакать. Бывает сидит играет, и тут что-то ей не понравилсоь и как пингвин руками машет вверх-вниз и плачет.
Мы сейчас реже кушаем грудь, но когда я заменяла кормления то ребенок перенес все хорошо и без истерик. Ситуайия дома впринципе нормальная...
А может моя внутренняя напряженность перейти на нее? Даже не напряженность, а обида...и вечное недовольство чем-либо?
Старый 24.09.2008, 00:47   #41
olga
Специалист

Цитата:
А может моя внутренняя напряженность перейти на нее? Даже не напряженность, а обида...и вечное недовольство чем-либо?
Да, Лена, может. Мама и ребенок до 1 года энергетически еще составляют фактически единое целое и ребенок очень четко отслеживает мамино эмоциональное состояние и переносит его на себя. То есть у напряженной и расстроенной мамы никогда не будет спокойный и благожелательно настроенный ребенок.
Цитата:
По ней видно что она дико нервничает из-за чего-то, начинает сильно бить игрушкой, размахивать руками и конечно же плакать. Бывает сидит играет, и тут что-то ей не понравилсоь и как пингвин руками машет вверх-вниз и плачет.
Это очень часто появляется в возрасте после 6 месяцев, когда дети уже хотят сделать что-то, но у них еще не получается, потому что они еще не владеют своим телом настолько ловко. То есть увидел, например, ребенок на полу какую-то интересную, но очень маленькую вещицу и очень сильно стремится ее взять, а пинцетный захват то еще не выработан. Раз попробовал - не получилось, второй раз - тоже самое, вот и начинаются такие приступы детской ярости))).
Старый 24.09.2008, 11:16   #42
V.O.L.C.A.N.O
Мамочка

Сообщение от olga Посмотреть сообщение
Это очень часто появляется в возрасте после 6 месяцев, когда дети уже хотят сделать что-то, но у них еще не получается, потому что они еще не владеют своим телом настолько ловко. То есть увидел, например, ребенок на полу какую-то интересную, но очень маленькую вещицу и очень сильно стремится ее взять, а пинцетный захват то еще не выработан. Раз попробовал - не получилось, второй раз - тоже самое, вот и начинаются такие приступы детской ярости))).

да...
ну казявки!
хотя у Ксюхи хорошо получается даже ниточку с пола взять

а как понять то, что она начинает хныкать когда меня видет?Ксюня может пол часа играть сама с бабушкой, и как только я захожу - сразу хнычет И так практически всегда
Старый 25.09.2008, 01:13   #43
olga
Специалист

Цитата:
а как понять то, что она начинает хныкать когда меня видет?
Проанализируй, может это ее безотказный способ привлечь к себе твое внимание? То есть, если она не хнычет, то ты будешь спокойно заниматься своими делами, а так займешься ей.
Старый 26.09.2008, 17:02   #44
V.O.L.C.A.N.O
Мамочка

Сообщение от olga Посмотреть сообщение
Проанализируй, может это ее безотказный способ привлечь к себе твое внимание? То есть, если она не хнычет, то ты будешь спокойно заниматься своими делами, а так займешься ей.
ей не нужно привлекать мое внимание, я и так постоянно с ней. даже готовим вместе
вот сегодня была такая ситуация (впринципе так получается всегда): я уехала на роспись брата...не было меня почти 3 часа, Ксюша довольная ела, гуляла, пела со свекровью...тут иду я, подхожу к коляске, улыбаюсь ей, а она сразу же в плач... т.е. видит и сразу плачет...беру на руки - не успокаивается...значит не внимание она привлекает, и не на руки просится...что-то свое у нее...если ее забирают - она веселее становится
Старый 01.10.2008, 00:39   #45
olga
Специалист

Цитата:
видит и сразу плачет...беру на руки - не успокаивается...значит не внимание она привлекает, и не на руки просится...что-то свое у нее...если ее забирают - она веселее становится
Лен, а обидеться на тебя она не могла, может ты последнее время, чаще, чем обычно, оставляла ее с кем-то? а может капризы - это ее безотказный способ привлечь мамино внимание?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра