Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2010, 16:17   #1
Попрыгушка
Новичок

По умолчанию долг при увольнении

Помогите советом. Ребенку исполнилось три года и всал вопрос выхода не работу.Так как у меня детей двое то решили что я ухожу с работы. Уволилась, трудовую забрала. Теперь мне позвонили с работы и сказали что я осталась им должна около 400 грн, занеотработаные 9 календарных дней. Если я не отдам эту сумму будут подавать в суд. Какие есть решения из этой ситуации. Деньги я отдавать не хочу.
Старый 27.10.2010, 02:10   #2
Сашульчик
Модератор

Сообщение от Попрыгушка Посмотреть сообщение
Помогите советом. Ребенку исполнилось три года и всал вопрос выхода не работу.Так как у меня детей двое то решили что я ухожу с работы. Уволилась, трудовую забрала. Теперь мне позвонили с работы и сказали что я осталась им должна около 400 грн, занеотработаные 9 календарных дней. Если я не отдам эту сумму будут подавать в суд. Какие есть решения из этой ситуации. Деньги я отдавать не хочу.
Ну и пусть подают в суд. Врядли они это будут делать из-за 400 гривен,просто пугают, а даже если подадут, то вы ничего не теряете, если суд определит, что вы что-то "должны", то по решению этот долг и погасите, еще в апелляцию подать можете при желании. Таким же образом вам будет ясно - вымагают с вас или правду говорят. Хотя бухгалтерия в минус себе никогда не работает и я сомневаюсь, что вам переплатили.

Сашульчик вне форума  
Старый 27.10.2010, 12:42   #3
Pavelolka
Модератор

Сообщение от Сашульчик Посмотреть сообщение
Ну и пусть подают в суд. Врядли они это будут делать из-за 400 гривен,просто пугают, а даже если подадут, то вы ничего не теряете, если суд определит, что вы что-то "должны", то по решению этот долг и погасите, еще в апелляцию подать можете при желании. Таким же образом вам будет ясно - вымагают с вас или правду говорят. Хотя бухгалтерия в минус себе никогда не работает и я сомневаюсь, что вам переплатили.
Это как? Саш, ты себе не представляешь ведение учета и отчетности по ЗП. И какая аппеляция, если человек реально должен? То что возвращать не хочется это понятно, а по совести? Я так понимаю, что начисления сделали за полный месяц, а потом кадры донесли табель и тут ошибка и нашлась.
Ситуация выглядит таким образом.
В момент выявления ошибки уволенному работнику об этом сообщают и просят добровольно погасить задолженность. Далее обращение в суд. Но есть такое письмо Министерства Труда от 23.10.2009 г. № 248/06/186-09, где есть такой пункт
За наявності у власника права здійснювати відрахування із заробітної плати працівника з метою повернення сум, зайво виплачених внаслідок лічильних помилок, він може видати наказ (розпорядження) про відрахування не пізніше одного місяця з дня закінчення строку з дня виплати неправильно обчисленої суми. Для відрахування таких сум згода працівника не потрібна. Його заперечення також не можуть перешкоджати відрахуванню.
Пропуск зазначеного строку означає неможливість не тільки видання наказу (розпорядження) про відрахування із заробітної плати, але й стягнення суми заборгованості працівника перед підприємством взагалі, оскільки власник у цьому випадку позбавлений права звернутися з позовом до суду.
Но на сегодняшний день, судьи плюют на Конституцию, не то что на какое-то разъяснительное письмо от Минтруда. Поэтому чем дело закончится не известно. А если через суд дело будет, то еще и все издержки лягут на плечи уволенного.
У предприятия есть такие выходы:
- отказаться от требования к работнику о возврате излишне выплаченной суммы и отнести невозвращенную сумму к потерям предприятия;
- выявить лиц, виновных в допущении ошибки, и взыскать с них невозвращенную сумму в порядке, установленном для материальной ответственности работников за ущерб, причиненный ими предприятию.
По факту, в реальной жизни бухгалтера так не наказывают, директор всегда с бухгалтером дружит. У меня на предприятии всегда дела передавались в суд.

Pavelolka вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра