Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2008, 11:20   #1
PeneloPa
Мамочка

По умолчанию Увольнение в декрете!

Всем привет,девочки,подскажите,может быть у кого-то была такая ситуация.Я работаю на временной ставке,срок моего трудового договора истекает 30 сентября,и мне грозят увольнением..Но в середине сентября как раз подходит время,чтобы мне уйти в декрет!То есть предприятие имеет право уволить беременную в декрете только потому,что она не на постоянной ставке,а работает по временному трудовому договору??
Старый 10.06.2008, 13:50   #2
Pavelolka
Модератор

Статья 184. Гарантии при приеме на работу и запрещение увольнения беременных женщин и женщин, имеющих детей. КЗоТ Украины

Запрещается отказывать женщинам в принятии на работу и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям — при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида.

При отказе в приеме на работу указанным категориям женщин собственник или уполномоченный им орган обязаны сообщать им причины отказа в письменной форме. Отказ в приеме на работу может быть обжаловал i судебном порядке.

Увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет — часть шестая статьи 179), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных женщин осуществляется также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора. На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не более трех месяцев со дня истечения срочного трудового договора.

Увольнение женщин, указанных в части третьей ст 184 КЗоТ, в связи с окончанием срочного трудового договора возможно, но собственник либо орган занятости обязан при этом трудоустроить женщину на этом или другом предприятии в соответствии с ее профессией. Разрыв во времени между увольнением и трудоустройством в этом случае не допускается. В случае если женщина откажется от трудоустройства по специальности без уважительных причин, она может быть уволена на основании пункта 2 ст. 36 КЗоТ.

Собственник или уполномоченный им орган на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от формы собственности, не имеет право увольнять работников на основании болезни, беременности, отпуска. Если собственник или уполномоченный им орган освобождает или освободил работника от обязанностей на основании болезни, отпуска или беременности, на него может быть наложена как гражданская так и уголовная ответственность.

http://rebenok.org.ua/forum/showthread.php?t=2219

Pavelolka вне форума  
Старый 11.06.2008, 12:49   #3
Мандарина
Местный

PeneloPa, я так поняла, что у тебя заключен КОНТРАКТ? Или срочный трудовой договор?

Просто есть некие различия в правовом регулироании данных вопросов, в зависимости от формы и вида заключения соглашения между работодателм и работником.
Старый 11.06.2008, 16:18   #4
PeneloPa
Мамочка

Сообщение от Мандарина Посмотреть сообщение
PeneloPa, я так поняла, что у тебя заключен КОНТРАКТ? Или срочный трудовой договор?

Просто есть некие различия в правовом регулироании данных вопросов, в зависимости от формы и вида заключения соглашения между работодателм и работником.
Срочный трудовой договор!
Старый 17.06.2008, 16:27   #5
Мандарина
Местный

Значит так, разобралась в Вашей ситуации.

Учитывая указанные ранее положения положения ст. 184 КЗоТ увольнять вас не имеют права. Т.е. вы уходите в декретный отпуск и отпуск по беременности и родам в обычном порядке. Вы пишите заявление, приносите от врача "декретный лист" и уходите в декрет. Затем после родов пишите заявление об отпуске по уходу за ребенком. Если Вы решите выйти до достижения ребенку 3-х лет на работу, то Вас обязаны будут трудоустроить, или на том же предприятии или на каком-либо другом (что более вероятно и делается это через центр занятости). Если после - то спокойно увольняют.
Немного сумбурно написала, мало времени. Если надо что-то уточнить - задайте вопрос, тему отштудировала вдоль и поперек))
Старый 18.06.2008, 17:06   #6
PeneloPa
Мамочка

Сообщение от Мандарина Посмотреть сообщение
Значит так, разобралась в Вашей ситуации.

Учитывая указанные ранее положения положения ст. 184 КЗоТ увольнять вас не имеют права. Т.е. вы уходите в декретный отпуск и отпуск по беременности и родам в обычном порядке. Вы пишите заявление, приносите от врача "декретный лист" и уходите в декрет. Затем после родов пишите заявление об отпуске по уходу за ребенком. Если Вы решите выйти до достижения ребенку 3-х лет на работу, то Вас обязаны будут трудоустроить, или на том же предприятии или на каком-либо другом (что более вероятно и делается это через центр занятости). Если после - то спокойно увольняют.
Немного сумбурно написала, мало времени. Если надо что-то уточнить - задайте вопрос, тему отштудировала вдоль и поперек))
Мандарина,спасибо за подробный ответ!теперь буду знать,что закон на моей стороне
Старый 18.09.2008, 17:50   #7
Катрин
Местный

Всем добрый вечер! Девочки я сама юрист, но вот у меня такая щипитильная ситуация, что я не могу толком разобраться, в законе о током ничего особо не пишут!! Я Гос. служащий, только вышла на стажировку и с ноября месяца я оформляюсь, уйти в декрет потом это без проблем, но всегда есть одно "Но", я оформляюсь на декретное место! В практике своей я с этим не сталкивалась! спросить не у кого! Может кто знает как это будет! На сколько мне извесно, то девочка выходит из декрета через год и в трудовой книжке запишут, что моя должность временная, как быть в этой ситуации? Уволят или нет???? Я понимаю, что в соответствии с КЗоТом беременных не увольняют, но это приписка в трудовой книге меня смущает!
Катрин вне форума  
Старый 11.12.2008, 17:27   #8
Tomusik
Новичок

Восклицание Беременная на месте декретницы

Подскажите, пожалуйста, а то я совсем запуталась

Я работаю в частной фирме полгода, официально оформлена (Общество с ограниченной ответственностью). И через год планирую беременеть. Я принята на должность женщины (Ивановой О.О.), которая сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет. Когда меня принимали в приказе так и было написано - "Принята временно на должность такую-то до выхода Ивановой О.О. из отпуска по уходу за ребенком ".
И вот мои вопросики :

1. Смогут ли меня уволить, если я буду беременна, а Иванова выйдет из отпуска? Как поступят в таком случае?

2. Какие выплаты мне полагаются? (Я знаю такие - 1. за отпуск по беремен. и родам и 2. за отпуск по уходу за ребенком )

3. Правда ли, что выплаты отпуска по беременности и родам осуществляет работодатель, но Соцстрах ПОЛНОСТЬЮ их компенсирует работодателю?

3. Как осуществить мой уход в отпуск по беременности и родам? Принести справку 30-й неделе из ЖК и написать заявление на отпуск и все? Или что еще?

4. Будет ли мне идти стаж работы, когда я буду в отпусках по беремен., родам и по уходу за ребенком?

Дело в том, что мой работодатель, мягко говоря не очень честен и подделать мою подпись может (в случае чего), что я мол сама уволилась.

И поэтому я даже не знаю - вступать во все это или тихо самой уволиться, когда забеременею....

Если можете подсказать вопросы, которые я не учла, то буду очень признательна!!!

Заранее СПАСИБО ВСЕМ!
Tomusik вне форума  
Старый 11.12.2008, 17:30   #9
Pavelolka
Модератор

Сообщение от Tomusik Посмотреть сообщение

Я работаю в частной фирме полгода, официально оформлена (Общество с ограниченной ответственностью). И через год планирую беременеть. Я принята на должность женщины (Ивановой О.О.), которая сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет. Когда меня принимали в приказе так и было написано - "Принята временно на должность такую-то до выхода Ивановой О.О. из отпуска по уходу за ребенком ".
И вот мои вопросики :

1. Смогут ли меня уволить, если я буду беременна, а Иванова выйдет из отпуска? Как поступят в таком случае?

2. Какие выплаты мне полагаются? (Я знаю такие - 1. за отпуск по беремен. и родам и 2. за отпуск по уходу за ребенком )

3. Правда ли, что выплаты отпуска по беременности и родам осуществляет работодатель, но Соцстрах ПОЛНОСТЬЮ их компенсирует работодателю?

3. Как осуществить мой уход в отпуск по беременности и родам? Принести справку 30-й неделе из ЖК и написать заявление на отпуск и все? Или что еще?

4. Будет ли мне идти стаж работы, когда я буду в отпусках по беремен., родам и по уходу за ребенком?

Дело в том, что мой работодатель, мягко говоря не очень честен и подделать мою подпись может (в случае чего), что я мол сама уволилась.

И поэтому я даже не знаю - вступать во все это или тихо самой уволиться, когда забеременею....

Если можете подсказать вопросы, которые я не учла, то буду очень признательна!!!

Заранее СПАСИБО ВСЕМ!

Пользуйтесь поиском и не создавайте тем-клонов.

Pavelolka вне форума  
Старый 25.05.2009, 10:01   #10
Інна
Пользователь

И вот мои вопросики :

Заранее СПАСИБО ВСЕМ!
вы создали тему " на месте декретчицы"...там вы описали конкретную ситуацию, здесь же, вы пишите, что вы только планируете беременеть через год.......???? так вы беременная или вы планируете?
Что будет через год знает только Бог.
Может быть в законодательство внесут изменения.... а может вы сами не захотите работать там где вы работаете....
если у вас действительно сложилась уже конкретная ситуация и в связи с этим есть вопрос, то спрашивайте...
...и ответы на некоторые ваши вопросы уже действительно есть здесь на форуме.
но если отвечать на вопрос поставленный в теме, открытой вами, то спрошу вас: когда вы уходите в декрет? когда наступает ваш срок? если до выхода работника, который выполнял до вас эту работу, то уходите в декрет ( не увольняйтесь), уволить по инициативе собственника вас не могут. Но в связи с тем, что договор ваш и срочным то не назвать, потому что согласно закона, срок должен быть определенным, поэтому в вашей ситуации вопрос будет решаться в зависимости от того, когда наступит ваш срок для предоставления вам отпуска по беременности и родам.

Последний раз редактировалось Інна; 25.05.2009 в 10:06
Інна вне форума  
Старый 25.05.2009, 15:02   #11
Tomusik
Новичок

Сообщение от Інна Посмотреть сообщение
вы создали тему " на месте декретчицы"...там вы описали конкретную ситуацию, здесь же, вы пишите, что вы только планируете беременеть через год.......???? так вы беременная или вы планируете?
Что будет через год знает только Бог.
Может быть в законодательство внесут изменения.... а может вы сами не захотите работать там где вы работаете....
если у вас действительно сложилась уже конкретная ситуация и в связи с этим есть вопрос, то спрашивайте...
...и ответы на некоторые ваши вопросы уже действительно есть здесь на форуме.
но если отвечать на вопрос поставленный в теме, открытой вами, то спрошу вас: когда вы уходите в декрет? когда наступает ваш срок? если до выхода работника, который выполнял до вас эту работу, то уходите в декрет ( не увольняйтесь), уволить по инициативе собственника вас не могут. Но в связи с тем, что договор ваш и срочным то не назвать, потому что согласно закона, срок должен быть определенным, поэтому в вашей ситуации вопрос будет решаться в зависимости от того, когда наступит ваш срок для предоставления вам отпуска по беременности и родам.
Дело в том, что когда я писала эту тему я еще не была беременна ))).
Мой срок декрета наступит после выхода предыдущей сотрудницы из отпуска. Т.е. я уже беременна, а она должна выходить из отпуска по уходу за ребенком в июле месяце.
Старый 27.05.2009, 22:12   #12
Інна
Пользователь

Дело в том, что когда я писала эту тему я еще не была беременна ))).
Мой срок декрета наступит после выхода предыдущей сотрудницы из отпуска. Т.е. я уже беременна, а она должна выходить из отпуска по уходу за ребенком в июле месяце.
так как, ваш договор условно можно назвать срочным, то и расторгнут он должен быть по тем условиям, которые вы оговорили с вашим руководством при его заключении. В вашем случае, он расторгается при наступлении определенного условия, которое наступает еще до наступления отпуска по беременности, а значит вас могут уволить. Но при этом помочь трудоустроиться через центр занятости или предложить другую работу.
Інна вне форума  
Старый 10.06.2009, 15:13   #13
Shine
Мамочка

Девочки подскажите пожалуйста ,
в связи с ликвидацией предприятия , мне предложили перевод в другое аналогичное или увольнение по согласию сторон, т к я нахожусь на данный момент в декретном отпуске, я подписала по согласию сторон по ряду причин - меня все устраивает но есть несколько вопросов :
1)- какая статья должна быть указана в приказе на увольнение (если это по согласию сторон )
2)- могу ли я стать на учет в службе занятости своего района и в какие сроки я должна это сделать?
3)- будет ли идти стаж после постановки на учет?
4)- перестанет ли выплачивать СОБЕС 130 грн ежемесячной помощи до 3 х лет
а)после увольнения из компании?
б)после постановки на учет в службе занятости?

Спасибо большое заранее!

Shine вне форума  
Старый 10.06.2009, 16:54   #14
Pavelolka
Модератор

Не нужно было увольняться по решению сторон. Тебе терять все равно нечего. Стать на учет в службу занятости ты можешь, если выйдешь из отпуска по уходу за ребенком, понятно, что речь о 130 грн. уже не идет. Если не будешь никуда становиться на учет, то никаких изменений в выплатах не будет.

Pavelolka вне форума  
Старый 10.06.2009, 18:52   #15
Shine
Мамочка

Сообщение от Pavelolka Посмотреть сообщение
Не нужно было увольняться по решению сторон. Тебе терять все равно нечего. Стать на учет в службу занятости ты можешь, если выйдешь из отпуска по уходу за ребенком, понятно, что речь о 130 грн. уже не идет. Если не будешь никуда становиться на учет, то никаких изменений в выплатах не будет.
Спасибо
Pavelolka , обьясните темному человеку , кроме стажа и гарантии рабочего места то еще я потеряла?
если не становиться на учет стаж идет? (сорри за глупый вопрос)

Последний раз редактировалось Shine; 10.06.2009 в 19:02
Shine вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра