Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2008, 11:56   #1
ПУСИК
Местный

По умолчанию как составить меню

Люди, подскажите, на праздничный ужин для родителей хватит этого:
3 вида салата :
1-в сырных корзинках с тунцом (майонез),
2-из свежих помидор с шариками из брынзы и огурцов (масло),
3- из баклажан с орехами (майонез)

1 мясное блюдо (свинина под сырным соусом)
1 рыбное блюдо (пирог с тунцом)

2 вида десерта
(улитки с черносливом и орехами и сладкие колбаски)

плюз нарезка- сыр, колбаса, свежие овощи.
(В. Грудев)

Последний раз редактировалось ПУСИК; 26.08.2008 в 23:17
ПУСИК вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 26.08.2008, 12:07   #2
София
Мамочка
"Снежные кружева"

Гарнир ты не делаешь? Я бы ещё что-нибудь типа риса со специями сделала.

There's nothing sadder in this world than to awake Christmas morning and not be a child"
София вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 12:08   #3
София
Мамочка
"Снежные кружева"

Хотя у тебя салаты как гарнир спокойно сойдут. Полезней.))

There's nothing sadder in this world than to awake Christmas morning and not be a child"
София вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 12:25   #4
ПУСИК
Местный

Сообщение от София Посмотреть сообщение
Гарнир ты не делаешь? Я бы ещё что-нибудь типа риса со специями сделала.
Да, точно, я всегда забываю про гарнир
наверное, потому что сама его никогда не ем.
Сделаю рис!
(В. Грудев)
Старый 26.08.2008, 12:27   #5
Пончик
Мамочка

А мне кажется все супер. НА улице лето, сильно наедаться никто не будет, салаты и мясо + десерт - достаточно вполне. Аппетитное меню.
Старый 26.08.2008, 12:53   #6
ПУСИК
Местный

Сообщение от Пончик Посмотреть сообщение
. Аппетитное меню.
спасибо
(В. Грудев)
Старый 26.08.2008, 14:27   #7
Олеся
Местный

Мне нравится!!
Вот только обычный рис это приметивно,а рис с овощами это вкусно!!

Я промываю длиннозернистый рис ( 1,5 стаана) и как следует обжариваю его на сковороде в большом количестве растительного масла без запаха до состояния полу прозрачности. Туда же кладу мелко нарезанный репчатый лук, перец сладкий болгарский ,морковь, кукурузу, горошек и т.п., (в общем все, что фантазия подсказывает). Потом заливаю горячим раствором из бульонных кубиков (обычно куриных). Hа количество риса - 2 кубика на три стакана кипящей воды. Закрываю крышкой и тушу минут 15. Дальше надо пробовать - либо, если рис готов, а вода еще осталась, срочно снимать крышку и давать ей выпариться, либо если рис твердый внутри, доливать воды (горячей).Посыпаю специями.

Рис получается - крупинка к крупинке, никакой размазни.
Олеся вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 15:22   #8
ПУСИК
Местный

Сообщение от Олеся Посмотреть сообщение
Мне нравится!!
Вот только обычный рис это приметивно,а рис с овощами это вкусно!!

Я промываю длиннозернистый рис ( 1,5 стаана) и как следует обжариваю его на сковороде в большом количестве растительного масла без запаха до состояния полу прозрачности. Туда же кладу мелко нарезанный репчатый лук, перец сладкий болгарский ,морковь, кукурузу, горошек и т.п., (в общем все, что фантазия подсказывает). Потом заливаю горячим раствором из бульонных кубиков (обычно куриных). Hа количество риса - 2 кубика на три стакана кипящей воды. Закрываю крышкой и тушу минут 15. Дальше надо пробовать - либо, если рис готов, а вода еще осталась, срочно снимать крышку и давать ей выпариться, либо если рис твердый внутри, доливать воды (горячей).Посыпаю специями.

Рис получается - крупинка к крупинке, никакой размазни.
Олеся, спасибо,
я примерно так и собиралась сделать, у Ольги когда то делала золотистый рис, вкуснятину.
(В. Грудев)
Старый 26.08.2008, 21:33   #9
olga
Специалист

Ань, я просто польщена, спасибо за доверие.
Если ты еще ни разу эти блюда не готовила могу дать пару советов, если уже пробовала, то скорее всего руку набила.
olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 21:59   #10
Katyonok
Мамочка

Пусик, делись рецепати первых пяти ( ) блюд

Katyonok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 23:12   #11
ПУСИК
Местный

Сообщение от olga Посмотреть сообщение
Ань, я просто польщена, спасибо за доверие.
Если ты еще ни разу эти блюда не готовила могу дать пару советов, если уже пробовала, то скорее всего руку набила.
Оль, всё что я делала из этого меню, это десерт
захотелось чего то новенького
так что советы мне очень нужны
(В. Грудев)

Последний раз редактировалось ПУСИК; 26.08.2008 в 23:18
Старый 26.08.2008, 23:17   #12
ПУСИК
Местный

Сообщение от Katyonok Посмотреть сообщение
Пусик, делись рецепати первых пяти ( ) блюд
добавила в 1ый пост.
(В. Грудев)
Старый 26.08.2008, 23:52   #13
olga
Специалист

Тогда поехали по пунктам:
1. Сырные корзиночки могут показаться для начала довольно капризной вещью, тут важно все манипуляции с сыром проводить быстро, сковороду брать только антипригарную, пергамент понадобится обязательно, без него сложно правильно одеть блинчик на форму. И еще делать все нужно быстро, чтобы сыр не успевал остывать и начал это делать только на пиалке. Наполнять корзинки нужно прямо непосредственно перед подачей, иначе они размокают и потом не такие вкусные. И еще я всегда подаю их порционно, то есть каждому на тарелочке и предупреждаю, что тара съедобная. У гостей это блюдо всегда пользуется успехом и повышенным интересом. Тут еще важен сорт сыра, чтобы он хорошо плавился и в плавленом состоянии был мягким, а не сразу деревянным (я обычно беру Гауду или Голландский в смеси с упакованным магазинным сулугуни (сулугуни по-моему Баштанский, он такими небольшими кружочками фасуется, в общем той ж фирмы еще есть моцарелла украинская в таких же кружках))
2. Очень вкусный салат, но быстро пускает сок, поэтому огурцы оставить ненадолго присоленными обязательно, перемешать их с брынзой можно и немного заранее и оставить в холодильнике, а вот крутить шарики и перемешивать с салатом тоже лучше непосредственно перед подачей. И тоже салат лучше выглядит в порционных коктейльных стаканах или мороженицах, тогда и сок не так пускает, чем если его все ложкой из большой миски выгребают. Если люди не любят лук, то просто залей его на минутку кипятком, он совсем не будет пахнуть, а станет приятно сладким. Но лук в этом салате обязателен - ИМХО.
4. Свинина - самая вкусная получается не из биточной части, а именно из филейки (знаешь такие тонкие длинные кусочки) - тогда просто можно мозг съесть такая она вкусная получается. Но это не то горячее, которое можно приготовить заранее и потом разогреть, поэтому готовь и подавай вместе с салатами, готовится она очень легко и быстро, только лучше не давать ей ерестоять в сырном соусе.
5. Пирог - практически всегда хит, очень часто его делаю на пикники и прочие выездные посиделки. Советую - сделай начинки побольше и у тебя будет еще один салат на столе, причем очень вкусный. Никаких особых тонкостей в приготовлении нет, все легко и просто.

То есть если бы я готовила эти блюда, то мой порядок действий был бы таков:
1. Готовим начинку для пирога и она же салат из тунца (если захочешь), тесту даем подойти в форме, начиняем пирог и ставим печь - часа за 3 до сбора гостей.
2. Отбиваем мясо, солим, перчим, режем лук, чеснок, трем сыр для соуса - все в судки и холодильник - пока печется пирог.
3. Делаем сырные корзиночки и оставляем их остывать - часа за 2.
4. Делаем наполнитель для корзинок - его в судок и в холодильник.
5.Готовим все для шариков из брынзы - это где-то за 1-1,5 часа.
6 приводим себя в порядок и за 30 минут до прихода гостей:
-собираем овощной салат
-наполняем сырные корзинки
-готовим мясо.
Ну где-то так, наверное. Десерт ты ведь можешь сделать намного заранее.
Старый 27.08.2008, 09:58   #14
ПУСИК
Местный

Сообщение от olga Посмотреть сообщение
Тогда поехали по пунктам:
1. Сырные корзиночки могут показаться для начала довольно капризной вещью, тут важно все манипуляции с сыром проводить быстро, сковороду брать только антипригарную, пергамент понадобится обязательно, без него сложно правильно одеть блинчик на форму. И еще делать все нужно быстро, чтобы сыр не успевал остывать и начал это делать только на пиалке. Наполнять корзинки нужно прямо непосредственно перед подачей, иначе они размокают и потом не такие вкусные. И еще я всегда подаю их порционно, то есть каждому на тарелочке и предупреждаю, что тара съедобная. У гостей это блюдо всегда пользуется успехом и повышенным интересом. Тут еще важен сорт сыра, чтобы он хорошо плавился и в плавленом состоянии был мягким, а не сразу деревянным (я обычно беру Гауду или Голландский в смеси с упакованным магазинным сулугуни (сулугуни по-моему Баштанский, он такими небольшими кружочками фасуется, в общем той ж фирмы еще есть моцарелла украинская в таких же кружках))
2. Очень вкусный салат, но быстро пускает сок, поэтому огурцы оставить ненадолго присоленными обязательно, перемешать их с брынзой можно и немного заранее и оставить в холодильнике, а вот крутить шарики и перемешивать с салатом тоже лучше непосредственно перед подачей. И тоже салат лучше выглядит в порционных коктейльных стаканах или мороженицах, тогда и сок не так пускает, чем если его все ложкой из большой миски выгребают. Если люди не любят лук, то просто залей его на минутку кипятком, он совсем не будет пахнуть, а станет приятно сладким. Но лук в этом салате обязателен - ИМХО.
4. Свинина - самая вкусная получается не из биточной части, а именно из филейки (знаешь такие тонкие длинные кусочки) - тогда просто можно мозг съесть такая она вкусная получается. Но это не то горячее, которое можно приготовить заранее и потом разогреть, поэтому готовь и подавай вместе с салатами, готовится она очень легко и быстро, только лучше не давать ей ерестоять в сырном соусе.
5. Пирог - практически всегда хит, очень часто его делаю на пикники и прочие выездные посиделки. Советую - сделай начинки побольше и у тебя будет еще один салат на столе, причем очень вкусный. Никаких особых тонкостей в приготовлении нет, все легко и просто.

То есть если бы я готовила эти блюда, то мой порядок действий был бы таков:
1. Готовим начинку для пирога и она же салат из тунца (если захочешь), тесту даем подойти в форме, начиняем пирог и ставим печь - часа за 3 до сбора гостей.
2. Отбиваем мясо, солим, перчим, режем лук, чеснок, трем сыр для соуса - все в судки и холодильник - пока печется пирог.
3. Делаем сырные корзиночки и оставляем их остывать - часа за 2.
4. Делаем наполнитель для корзинок - его в судок и в холодильник.
5.Готовим все для шариков из брынзы - это где-то за 1-1,5 часа.
6 приводим себя в порядок и за 30 минут до прихода гостей:
-собираем овощной салат
-наполняем сырные корзинки
-готовим мясо.
Ну где-то так, наверное. Десерт ты ведь можешь сделать намного заранее.
Оль, спасибо огромное, теперь в голове выстроилась стройная линия поведения
Честно признаться, хотела профилонить и купить корзинки обычные в супермаркете , но сейчас решила попробовать сделать сырные. Думаю, с такими инструкциями у меня должно получится!!

Вчера сделала вместо улиток розочки с орехами, причем случайно, на автомате , получились намного вкуснее , чем раньше, думаю, я хорошенько взбила белок, и внутри получилось как бизе, даже не знаю поливать их иропом или нет, такие вкусные.

У меня сейчас одна проблема, выбрать мясо, т.к. домашнее закончилось, а на рынке я не умею выбирать((
надеюсь, не попасть на старое...

Меню отличное, теперь главное ничего не испортить)))))))))))))))))))))))))
буду стараться!
(В. Грудев)
Старый 27.08.2008, 10:09   #15
olga
Специалист

Цитата:
Честно признаться, хотела профилонить и купить корзинки обычные в супермаркете , но сейчас решила попробовать сделать сырные. Думаю, с такими инструкциями у меня должно получится!!
Ань, я вспомнила сулугуни производитель Славия. Когда будешь жарить первые сырные блинчики, то будешь злиться и ругаться))), а потом дело пойдет проверено!!!
Цитата:
Вчера сделала вместо улиток розочки с орехами, причем случайно, на автомате , получились намного вкуснее , чем раньше, думаю, я хорошенько взбила белок, и внутри получилось как бизе, даже не знаю поливать их сиропом или нет, такие вкусные
Не пропитывай, а то размокнут пока гости прийдут, сейчас жарко.
Цитата:
У меня сейчас одна проблема, выбрать мясо, т.к. домашнее закончилось, а на рынке я не умею выбирать((
надеюсь, не попасть на старое...
Одна филейка молодой свинки будет весить не больше 300-500 г
Цитата:
Меню отличное, теперь главное ничего не испортить)))))))))))))))))))))))))
буду стараться!
Не испортишь, не боись!!!
И с днем рождения тебя, Анечка!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра