Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.05.2007, 12:43   #1
Оличка
Мамочка

По умолчанию Трудный стул,запор

Добрый день. У нас такая проблема, уже где-то 2 недели ребенок сам ние ходит в туалет, только с трубочкой или глицериновыми свечами. Стул имеет неприятный запах и очень твердый для ребенка, извините за описание. Скорей всего это из-за питания, но на питание с бифидобактериями у нас аллергия, можем кушать только гипоаллергеные смеси. От дуфалаку ее только пучило 5 дней, результата ноль, поэтому я его не даю больше. Пробовала сама кушать чорнослив, думала ребенку поможет, но у нее были сильные колики и так же никакого результата.
Подскажите пожалуйста, что нам делать.

"Поверь мне, карлсон, не в пирогах счастье" (Малыш)
Оличка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 13:16   #2
olga
Специалист

К сожалению, из слабительных для приема внутрь для грудничков рекомендуется только дуфалак. Конечно запоры у таких крох связаны только с их питанием и питанием мамы, если ребенок получает достаточное количество грудного молока. У детей- искусственников почти всегда есть склонность к запорам. Вам, кроме глицериновых свечей, постоянное применение которых (как впрочем и любых механических раздражителей) формирует привычные запоры, с которыми в дальнейшем справиться будет трудно (кишечник перестает надеяться на себя, ему становится необходим постоянный толчок, сам он работать не хочет) можно порекомендовать попробовать принять еще следующие меры:
Для грудных детей, находящихся на смешанном и искусственном вскармливании в качестве профилактики и коррекции запоров важно питье. Не нужно ограничивать малыша в жидкости (давайте ему "сколько выпьет"), в то же время не стоит поить его насильно. В качестве напитков могут быть использованы: кипяченая вода, детские чаи с фенхелем, ромашкой, укропная вода, с 2-3 месяцев слабоконцентрированные отвары из чернослива, кураги, сухофруктов (1:5 по отношению к обычному компоту).
Незадолго до каждого кормления неплохо было бы сделать легкий массаж (5-7 минут), включающий поглаживание живота по часовой стрелке, подгибание ножек к животу, выкладывание на живот. После того как малыш поел, можно пощекотать его в области заднего прохода, что является раздражением рефлексогенной зоны.
Время массажа животика можно увеличивать до 10-15 мин.
Т.е. вначале старайтесь делать все вышеперечисленное и только, если нет эффекта ставьте свечку.
И еще в вашем случае, очень важно для дечения запора, пройти весь курс лечения от дисбактериоза.
olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 14:25   #3
Оличка
Мамочка

А дисбактериоз может давать такой сильный запор? Мы результаты уже в четверг забираем и будем разбираться.

"Поверь мне, карлсон, не в пирогах счастье" (Малыш)
Оличка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 14:35   #4
olga
Специалист

Да иногда упорные запоры - это проявление дисбактериоза, а у вас все могло наслоиться одно на другое.
Старый 22.01.2009, 00:37   #5
olga
Специалист

Цитата:
Не нашла точной дозировки-ни у нас на форуме , ни в инструкции- 5 мл- 1 раз в день или 3?
5 мл в сутки, принимать утром, за завтраком.
Цитата:
Если у него поранилась попка (снаружи не видно) , как можно ему помочь?
Мазь календулы, маленький кусочек свечки с облепиховым маслом.
Цитата:
Дуфалак-это нормальный вариант в нашем случае?
Да, конечно
Цитата:
Наверное, завтра начну давать симбитер. стоит?
стоит
Цитата:
вот узнала, что печеніе яблоки крепят, и запорі у Никиті совпали с тем, что я начала их ему давать.
чтобы они ТАК его скрепили, он их очень много съесть должен был.
Старый 02.02.2009, 12:38   #6
Алина
Пользователь

Добрый день, Ольга!
у нас практически такая же проблема(уже 2 недели стул 1раз в 2дня, с плачем иногда вообще не может какать:помогаем..- только совпало с тем, что Дима стал плохо кушать.).Сдали анализ :копрограмму(в "Синево").в результатах есть обведенные значения выходящие за границы нормативных..
нейтральный жир: в небольшом кол-ве;
непереваримая клетчатка: в большом кол-ве;
крахмальные зёрна внеклеточные: единичные в препарате;
йодофильные бактерии: в большом кол-ве.
помогите расшифровать результаты? в этом причина запоров?и может нужно это как-то лечить?и как?
Заранее спасибо большое за ответ.

Алина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2009, 20:21   #7
Liliana
Новичок

Олечка, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. Малышу 1 мес.и 1нед.,находится на смешанном вскармливании ( если 30 гр.молока+120 гр.смеси можно так назвать). Едим смесь из Friso - 3 ложки фрисолака и 1 фрисовома. Какает как когда - от 1 раза до 4 раз в сутки. Спит нормально. За месяц прибавил 800 гр. Но вот уже 3 дня нас беспокоит животик - после еды начинает плакать, спит только на руках, свернувшись калачиком, часто с плачем просыпается, живот вздутый. Я до этого давала ему Эспумизан, но не каждое кормление, а когда его беспокоил животик( раз в сутки, иногда реже).Может надо было давать регулярно? Педиатр сказала подавать Линекс, но мужу в аптеке продали Бифиформ, он якобы эффективнее. Вчера вечером дали пол капсулы - сегодня ребенок выдавил из себя с ревом пару горошков, он видимо крепит. Сегодня были еще у одного доктора - говорит давайте Дуфалак, он не только нормализует стул, но и спопобствует росту полезных бактерий. А как на меня, то БиоГая мне нравится больше. До этого ничего кроме Эспумизана и холодной кипяченной воды не давали.Чаи и укроп.воду пить не хочет. Кого слушать и что делать? Не хочется сбивать работу такой умной системы, как человеческий организм, хочется щадящими методами немножечко помочь. Заранее спасибо за ответ.

Последний раз редактировалось Liliana; 02.02.2009 в 20:29
Liliana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 02:32   #8
Лисёночек
Новичок

Здравствуйте Ольга!Нам месяц и у нас небольшие проблемки со стулом.Какает малышка раз в двое суток,ито с помощью свечки или трубочки от пипетки,а еще пукает тяжело,сильно напрягается и плачет иногда.Из-за чего это может быть,я кормлю только грудью,ем гречку,совсем лёгкие супчики(кортошка,куринное мясо,немного зелени)пью много жидкости(чай,молоко,воду без газов,яблочный сок) Малышке даю чай с фенхелем между кормлениями.Посоветуйте пожалуйста чем можно помочь моей малышке.Заранее спасибо
Лисёночек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 21:44   #9
olga
Специалист

Цитата:
Посоветуйте пожалуйста чем можно помочь моей малышке
Попробуйте ввести в свой рацион свежевыжатый тыквенный сок, сливовый сок, сухофрукты, льняное масло.
Старый 06.02.2009, 11:18   #10
Алина
Пользователь

Здравствуйте, Ольга!
ответьте пожайлуста мне, очень интересует ваше мнение.
Спасибо большое за ответ!

Ребенку 1 год и 3 месяца
Цитата:
Добрый день, Ольга!
у нас практически такая же проблема(уже 2 недели стул 1раз в 2дня, с плачем иногда вообще не может какать:помогаем..- только совпало с тем, что Дима стал плохо кушать.).Сдали анализ :копрограмму(в "Синево").в результатах есть обведенные значения выходящие за границы нормативных..
нейтральный жир: в небольшом кол-ве;
непереваримая клетчатка: в большом кол-ве;
крахмальные зёрна внеклеточные: единичные в препарате;
йодофильные бактерии: в большом кол-ве.
помогите расшифровать результаты? в этом причина запоров?и может нужно это как-то лечить?и как?
Заранее спасибо большое за ответ.

Последний раз редактировалось Pavelolka; 06.02.2009 в 12:11
Алина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 20:12   #11
olga
Специалист

Цитата:
Есть признаки недостаточности пищеварения. Лечение должен назначить врач - гастроэнтеролог.
Старый 22.02.2009, 13:49   #12
Mashunia
Мамочка

Здравствуйте!!!
Нам 1 месяц, у нас начались колики врач прописала эспумизан давать на ночь и ночь, а укропную воду в течении дня. Малышка находится на грудном вскармливании, воду я не даю. Поменяли врача тот врач отменил эспумизан, назначил инфакол.У нас началась аллергия.Я сняла инфакол 2 дня назад, это время давала укропную воду. Теперь начались проблемы со стулом - запор. Малышка - аллергик, на глютен(так как у меня аллергия на глютен).Скажите с чем связаны проблемы со стулом?!
Спасибо!

Mashunia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 23:03   #13
olga
Специалист

Цитата:
Скажите с чем связаны проблемы со стулом?!
Не знаю, проблемы со стулом у детей грудного возраста довольно растпространенное явление и дать на него однозначный ответ, имея ту информацию которую вы дали невозможно.
Старый 24.02.2009, 00:47   #14
Mashunia
Мамочка

Спасибо большое за ответ!!!

Mashunia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 12:35   #15
Ptiza
Пользователь

Добрый день, подскажите пожалуйста. Дочка двое суток не какала. Потом покакала сама, стул был густоватый, весь в каких-то черных точках, как будто его кто-то поперчил. Через полдня еще раз, только точек было меньше, на следующий день точек уже не было. Что это может быть - остатки какой-то еды, или продукты жизнедеятельности каких-то паразитов. :(
Малышке 7 месяцев, кушает гречневую кашу, овощное пюре (картошка, тыква, цветная капуста), фруктовое пюре (яблочное - свежее, абрикоса, персик - баночные) плюс грудь.
Ptiza вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид