Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.07.2007, 14:57   #1
bysinka
Мамочка

Olga, у меня вопрос, до скольки лет целесообразно кормить ребенка? Знаю, что есть мамы которые до 2-2,5 лет кормят (конечно, если молоко есть). Какие могут быть последствия долгого кормления или все проходит нормально? Правда, что если во время ГВ забеременнеть, то молоко становится горьким и ребенок может отказаться от груди???
bysinka вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 19.07.2007, 15:09   #2
olga
Специалист

Цитата:
Olga, у меня вопрос, до скольки лет целесообразно кормить ребенка?
Целесообразно кормить до такого возраста, пока это приносит удовольствие маме и малышу, не причиняет особых неудобств и не вызывает чувства раздражения. У каких-то мам это происходит около года, а другие кормят и до 3-х лет без всяких проблем. Для ребенка всегда есть в молоке полезные вещества, не стоит верить в заявления, что после 6 месяцев в молоке мамы нет уже ничего ценного для ребенка - это полный бред.
Цитата:
Какие могут быть последствия долгого кормления или все проходит нормально?
Совершенно никаких последствий ни для мамы, ни для малыша, кроме позитива.
Цитата:
Правда, что если во время ГВ забеременнеть, то молоко становится горьким и ребенок может отказаться от груди???
Ну не то, чтобы горьким, но гормоны, выделяющиеся во время беременности изменяют вкус молока и некоторым деткам это не нравится, а некоторые никак не реагируют. Более того у меня на практике есть даже несколько (правда немного) примеров тандемного вскармливания при рождении деток-погодков, когда мама забеременела еще кормя старшего ребенка грудью, потом родила младшего и продолжала кормить обоих.
olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2007, 15:31   #3
bysinka
Мамочка

Да, это действительно счастье, когда можно кормить долго и тем-более не одного ребенка. Спасибо за разъяснения.
bysinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2007, 23:19   #4
Appleсин
Мамочка

Сообщение от olga Посмотреть сообщение
Ну не то, чтобы горьким, но гормоны, выделяющиеся во время беременности изменяют вкус молока и некоторым деткам это не нравится, а некоторые никак не реагируют. Более того у меня на практике есть даже несколько (правда немного) примеров тандемного вскармливания при рождении деток-погодков, когда мама забеременела еще кормя старшего ребенка грудью, потом родила младшего и продолжала кормить обоих.
А как мама себя чуствовала?
Старый 19.07.2007, 23:36   #5
olga
Специалист

Мамы, которые идут на тандемное вскармливание, несмотря на советы о прекращении кормления во время беремености почему-то чувствуют себя очень неплохо. Я думаю, что у них очень мощный стержень внутри, они очень сильны духом и уверены в своих силах, поэтому у них все хорошо.
Старый 17.09.2007, 15:45   #6
ПУСИК
Местный

я понимаю, что прямого ответа на вопрос:"до скольки кормить грудью лучше?"
не существует.
можете посоветовать какой оптимальный срок может быть в моем случае:
мне надо удалять пластину из ноги (перелом голени), соответственно наркоз, антибиотики.
травматолог сказать определенного ничего не может, удалять её надо чем раньше, тем лучше (оптимальгый срок-1 год после перелома, у меня уже прошло больше 1,5), так как чем позже, тем труднее её будет отделить от кости, возможно сращение, из-за этого более длительный период реабилитации после операции, сложнее сама операция.
хотя зарубежом её не удаляют вовсе, т.к. там дорогие операции. но ходить с титаном всю жизнь не хочу.
травматолог может удалить металл на любом сроке, хоть через 15 лет.
и вот вопрос:
надо совместить оптимальное время отлучения от груди с оптимальным сроком операции.
год? 1,5?
или может не заморачиваться , делать эпидуральную анестезию и пить антибиотики , совместимые с ГВ (хотя я сомневаюсь, что такие бывают при такой сложности операции)? хотя у нас проблемы с животиком до сих пор, не хотелось бы антибиотиков.. а ЭА я и так хочу делать, не зависимо от кормления.
или делатьсейчас и сцеживаться 2 недели?
что Вы посоветуете?
я планировала кормит долго, не знаю сколько, но 1,5 года точно.
(В. Грудев)
ПУСИК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2007, 20:42   #7
olga
Специалист

Действительно однозначного ответа о том, когда прекращать кормить грудью не существует. Тут каждая мама решает, исходя из своей жизненной ситуации, желания и возможностей. И кто-то сокрушается, что покормил ребенка всего лишь до 1,5-2 лет, а кто-то необычайно горд тем, что кормил до 6 месяцев. Но, если есть необходимость прекратить грудное вскармливание и можно это сделать не в экстренном режиме, то желательно ввести хотя бы полных 3 прикорма, т.е. заменить полностью 3 кормления грудью, а потом оставшиеся заменить на смесь. Думаю, что это можно сделать к 8-9 месяцам при необходимости.
Цитата:
или может не заморачиваться , делать эпидуральную анестезию и пить антибиотики , совместимые с ГВ
Нужно уточнить у травматолога, какие антибиотики он планирует вам назначить, насколько они совместимы с ГВ и на какой срок они будут назначены. И принимать решение, исходя из этого. Потому что, если курс антибиотиков не убойный и очень длительный, то можно совмещать его с ГВ, тем более, что у Никиты уже будет 3 прикорма.
Цитата:
или делатьсейчас и сцеживаться 2 недели?
Это не лучший вариант.
Старый 08.10.2008, 10:46   #8
Mixy
Пользователь

Скажите,может и не по теме, но в какое время года лучше отлучать от груди? Я конечно еще не готова к этому, но мои родственники на меня давят и говорят что весной уже надо отлучать это нам будт 1 и 3мес. Может лучше летом...Я уже совсем запуталась..

Mixy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 11:45   #9
Panty
Модератор

Сообщение от Mixy Посмотреть сообщение
Скажите,может и не по теме, но в какое время года лучше отлучать от груди? Я конечно еще не готова к этому, но мои родственники на меня давят и говорят что весной уже надо отлучать это нам будт 1 и 3мес. Может лучше летом...Я уже совсем запуталась..
Mixy, прочитайте внимательно еще тему "Окончание вскармливания",если в ней Вы не найдете ответа на свой вопрос,тогда задайте его еще раз,только уже в соответствующей теме.
Panty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 23:24   #10
Кассандра
Мамочка

Сообщение от olga Посмотреть сообщение
Мамы, которые идут на тандемное вскармливание, несмотря на советы о прекращении кормления во время беремености почему-то чувствуют себя очень неплохо.
С чем связаны советы о прекращении кормления? Можно ли обойтись без этого или действительно есть какой-то риск?
Старый 09.10.2008, 00:33   #11
olga
Специалист

Цитата:
С чем связаны советы о прекращении кормления?
С тем, что ГВ как бы истощает организм женщины и не дает ей возможности восстановиться к следующим родам.
Цитата:
Можно ли обойтись без этого или действительно есть какой-то риск?
Зависит от самочувствия женщины и её здоровья.
Старый 09.10.2008, 01:13   #12
Кассандра
Мамочка

Т.е. ориентироваться только на самочувствие?
Старый 11.10.2008, 23:32   #13
olga
Специалист

Цитата:
ориентироваться только на самочувствие?
В основном да. Ну и при угрозе прерывания кормить нельзя.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра