Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2007, 10:53   #1
olga
Специалист

Также ночные кормления становятся чаще, когда у детишек появляется страх расставания с мамой, т.е. они все время просят кушать ночью, чтобы удостовериться, что мама рядом и никуда не делась. Но страх расставания обычно появляется где-то в 8-9 мес.
Отучить от ночных кормлений, когда они вошли в привычку не очень просто, так как у ребенка есть характер и свое понимание порядка вещей.
Главное в отучении - это постараться перевести основной объем пищи на дневное время. А вот как это сделать в каждом случае решается индивидуально. Можно перед ночным сном покормить ребенка поплотнее, можно на несколько ночей оставить ребенка спать в комнате с бабушкой, папой (есть возможность изменить режим на фоне привыкания ребенка к человеку, который раньше не вставал к нему ночью), можно постепенно пытаться заменить еду водой или укачиванием ребенка.
Так что вариантов много, подумайте какой вам подойдет.
Хотя многие мамы не отказывают деткам в ночных кормлениях смесью до тех пор пока детки не подходят к более сознательному возрасту и им можно что-то объяснить.

Последний раз редактировалось Арина; 16.07.2008 в 23:51
olga вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 19.09.2007, 00:05   #2
Мандарина
Местный

Цитата:
Но страх расставания обычно появляется где-то в 8-9 мес.
И как долго продолжается этот страх? С чем это связано? И как это легче и правильнее пережить?) Малый ночью стал просить грудь буквально через каждый час, а иногда и того чаще. Я в сметении, не знаю что и думать. То ли и впрямь этот страх, то ли кушать хочет...

Последний раз редактировалось Арина; 17.07.2008 в 00:14
Мандарина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 17:49   #3
olga
Специалист

Цитата:
И как долго продолжается этот страх? С чем это связано? И как это легче и правильнее пережить?)
Связано это с очередным этапом психического развития ребенка, который обычно появляется в 7-11 месяцев, затем ослабевает, обостряется между 15-18 месяцами жизни, и проходит. Характеризуется этот этап тем, что дети начинают испытывать сильный испуг, когда не видят маму или не ощущают ее присутствия рядом с собой. Обычно в этот период дети очень тяжело остаются с кем либо кроме мамы и несколько часов без нее становятся для них настоящим стрессом. Так как ребенок еще воспринимает маму как часть себя, то он боится с ее уходом потерять важную частичку себя, ведь мама ему помогает делать много вещей и вдруг с ее уходом все, что она помогает делать исчезнет (например, вдруг я не смогу достать до любимой игрушки, вдруг я не смогу есть, потому что еду дает мама). Ведь у ребенка еще нет четкого ощущения времени и, расставаясь с мамой, он боится расстаться с ней навсегда. Тоже самое происходит и ночью, ребенок боится уснуть слишком глубоко, как только он перестает ощущать маму, он тут же просыпается и плачет. Мама пришла или мама дала грудь, значит все в порядке, мама есть, спим дальше и так всю ночь. Поэтому в этот период у всех мам появляется чувство, что ребенок сосет грудь всю ночь без остановки. Но он только так может чувствовать себя в безопасности, по другому ему просто страшно!. Для того, чтобы ребенок пережил этот непростой для него период более спокойно нужно стараться не давать усомниться в том, что мама всегда появится перед ним в тот момент, когда она ему нужна, поменьше оставлять его с чужими людьми (после таких разлук малыш длительное время может не отпускать от себя маму ни на шаг). И еще очень хорошо помогают различные интерпретации игры в прятки, чтобы малыш осознал, что то, чего он сейчас не видит на самом деле существует, а не исчезло с лица земли. И мама, спрятавшаяся за дверь, с улыбкой выглянет оттуда ровно через минуту и весело скажет "ку-ку".

Последний раз редактировалось Арина; 17.07.2008 в 00:14
Старый 13.10.2007, 00:25   #4
Panty
Модератор

Доброго времени суток. Скажите пожалуйста,с чем может быть связанно,что мой малыш боится громких звуков таких как: громкая быттехника(пылесос,соковыжималка,электромясорубка, сразу со слезами убегает в другую комнату),летом гром ночью,когда сильная гроза или уличные салюты(прижимается сильно ко мне и прячется)?
Panty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 01:33   #5
olga
Специалист

Многие дети в возрасте до 4-5 лет боятся громких звуков. Откуда берутся такие страхи понять сложно, они часто возникают без всякой причины, из глубины сознания самого ребенка. С 3-х лет детишки входят в активную стадию развития фантазии и воображения, они становятся очень чувствительными и часто не проводят грани между миром своих внутренних фантазий и внешним реальным миром. Нам взрослым понятно, что бояться нечего, но нужно помнить, что для ребенка источник страха целиком реален и нельзя стараться сталкивать его с источником страха. Это не поможет ребенку избавиться на него, а может только усугубить ситуацию и продлить этот период иррациональных страхов на более длительный срок. Очень важно показать ребенку, что вы понимаете то, что ему страшно и готовы защитить его. Ваши рациональные доводы во время испуга ему не нужны, они только приведут его к ощущению того, что его не понимают.
Старый 13.10.2007, 10:53   #6
Panty
Модератор

Спасибо теперь тактика поведения мамы и папы при испуге будет ясна.
И еще вопрос: может ли испуг от грозы передаваться от мамы? Я просто панически боюсь ночных гроз с детства,внутри все сжимается правда Тёмку стараюсь не пугать и успокаиваю,он чувствует что мама рядом,все хорошо и усыпает дальше,когда знаю что будет сильный звук от грома прикрываю ему ладошкой ушки,правильно ли я делаю?
Извините,что так подробно спрашиваю.
Старый 13.10.2007, 11:10   #7
Гермиона
Мамочка

Ольга,скажите пожалуйста-как правильно вести себя в данной ситуации?Дочка в последнее время часто просыпается среди ночи испуганная,долго не может успокоиться (иногда плачет,если сильно сонная-иногда просто рассказывает)говорит,что приснился нехороший сон, становится возле кроватки и боится ложиться!Вот пока мы не проверим,что:под одеялом нет змей (как ей приснилось),что причудливая тень упавшая на стену просто какой-то предмет,а не чудовище!Часто приходится включать свет,что бы дочка поняла,что в комнате ничего не изменилось!
Я вобщем-то ожидала,что такой период когда-нибудь наступит (правда не думала,что так рано)!-но в последнее время стала задумываться,правильно ли я себя веду-развеивая прямо среди ночи детские страхи?Может об этом нужно поговорить утром (хотя я всегда спрашиваю у неё -"что тебе снилось?",а дочка начинает что-то придумывать )Как обьяснить ребёнку что такое сон и реальность? И как правильно реагировать на "плохие сны"среди ночи?

Гермиона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 13:34   #8
olga
Специалист

Цитата:
может ли испуг от грозы передаваться от мамы?
Может передаваться мамино психоэмоциональное состояние в момент грозы.
Цитата:
правда Тёмку стараюсь не пугать и успокаиваю,он чувствует что мама рядом,все хорошо и усыпает дальше,когда знаю что будет сильный звук от грома прикрываю ему ладошкой ушки,правильно ли я делаю?
Да, вы все правильно делаете
Старый 13.10.2007, 14:02   #9
Panty
Модератор

Сообщение от olga Посмотреть сообщение
Может передаваться мамино психоэмоциональное состояние в момент грозы.
Да, вы все правильно делаете
Спасибо большое. Еще с мужем поговорила,чтобы он не акцентировал внимание на салютах,даже в качестве игры.
Старый 13.10.2007, 14:09   #10
olga
Специалист

Для начала нужно проанализировать и понять о чем идет речь - о иррациональных и непонятных ночных страхах (когда ребенок начинает ночью кричать, что-то говорить, двигаться, при этом полностью не просыпаясь и сильно пугая родителей) или о ночных кошмарах (т.е. страшных снах, которые настолько сильны, что будят ребенка и он посреди ночи бежит к вам и рассказывает страшную историю и потом с трудом, перевозбужденный засыпает)
Ночные страхи и кошмары часто бывают у детей в период 3-5 лет, т.е. в период очень бурного развития их фантазии и воображения. Ваша задача ночью при приступе ночного страха - успокоить ребенка, ведь дети в эти моменты находятся не совсем в ясном состоянии сознании, а как бы в полутрансе и полностью разбудить их часто не удается, поэтому утром они и не помнят ничего.
Утром вспоминать и обсуждать ночные проишествия не нужно, не говорите с ребенком о них, они не помнят своих ночных страхов и ваши рассказы могут расстроить их, как какая-то страшная сказка.
Для профилактики ношных страхов нужно стараться, чтобы ребенок не перевозбуждался перед сном, ложился спать в одно и тоже время, отжыхал днем. Потому что, если ребенок сильно устал, то стадия глубокого сна у них более длительная, а именно в эту стадию детишкам и снятся такие сны.
Есть еще метод предупреждения ночного страха. Можно попробовать разбудить ребенка где-то через тридцать-сорок минут, после того, как он лег спать и затем дать заснуть снова. Это нарушает цикл сна и
прерывает течение ночных страхов.
Очень часто, когда ребенок начинает отказываться от дневного сна, ему начинают сниться страшные сны по ночам - это означает, что его нервная система еще не готова к такому длительному бодрствованию без отдыха.
Если же ваша малышка ночью просыпается и с испугом, но четко вам рассказывает о каких-то ужасных существах, то нужно включить свет и показать ей, что в комнате никого нет. Проведите с ней побольше времени, до тех пор, пока она не успокоится. Вот от таких ночных кошмаров можно придумать вместе с ребенком волшебного защитника, который будет защищать их ночью и отпугивать от него всех ужасных существ. Для этого может подойти ночник, горящий всю ночь,маленький фонарик, с которым ребенок ложится спать или игрушка, которая может защитить ребенка, по его мнению. В этом случае вам нужно очень внимательно пересмотреть репертуар сказок, мультфильмов, фильмов, которые смотрит ребенок. Когда в нем есть много страшных героев, они потом могут прийти к ребенку ночью во сне. Выработайте ритуал отхождения ко сну, обговорите с ребенком, что его защищает, убедитесь, что все выбранные им средства защиты готовы и находятся рядом с ним, прочтите добрую сказку, поставьте музыку или аудиокнигу, чтобы малышка заснула спокойно.
Старый 13.10.2007, 15:06   #11
Гермиона
Мамочка

Ольга,спасибо большое! Я хоть успокоилась,что всё делаю правильно! Действительно дочка уже несколько месяцев отказывается от дневного сна-я переживаю,что слишком рано (думала,что хотя бы до 4-5 лет будет спать днём).
Наши просыпания в последнее время связаны не с каким-то ночным испугом или страхами т.е дочка полностью просыпается начинает рассматривать тени на стенах , потолке-некоторое время думает о чем-то своём (я уже много раз тихонько наблюдала) потом встаёт и рассказывает,что на потолке кто-то сидит! Я уже начинаю подозревать,что дочка манипулирует мною -что бы я ей компанию составила когда ей не спится !Может в такой ситуации проявить некоторую "твёрдость"?

Гермиона вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 15:19   #12
olga
Специалист

Тогда попробуйте днем выработать вместе с ней ритуал изгнания того, кто сиди на потолке. Например: Пойдите с ней и купите волшебный фонарик, которого боятся все чудовища. Потом, что малышка будет спать с ним, положив его под подушку и как только она увидит, что на потолке кто-то сидит, она должна посветить на него, он испугается и убежит. А маму будить нельзя, потому что в присутствии взрослых фонарик не работает. Или придумайте свою историю.
Старый 01.08.2008, 00:23   #13
Pavelolka
Модератор

Печаль

Олечка, помогите советом.
Приехали ненадолго домой с дачи, а тут у соседей ремонт капитальный не на месяц, с бригадой рабочих, стуком, грюком и прочими делами. Реакция ребенка оказалась для меня шокирующей. Как только начинаются громкие звуки он не просто начинает плакать, а скулить, при этом быстро несется ко мне, в буквальном смысле запрыгивает на меня и успокаивается только на руках, прижавшись ко мне. Очень боится. Осложняется все тем, что ремонт идет с 9 утра до 8 вечера, еле договорились на перерыв двухчасовой для сна. Все это время ребенок висит на мне. Я ничего не могу делать, если пытаюсь встать и поставить Павлика на пол, начинается истерика. На днях я готовила на кухне, когда начали стучать и Павлик с криками подбежал ко мне, но т.к. была занята и взять на руки не смогла, он залез ко мне под полу халата и стоял обняв меня за ноги. Если в первое время Павлик очень боялся звуков, то теперь боится укладываться спать. Сон сопровождается истерикой. Пока не уснет со всей силы прижимает мою руку к себе, а мишку, с которым спит, укладывает себе на голову и прижимает к лицу. Вчера на ночь укладывались, соседи сверху что-то уронили, а Павлик сильно схватил мою руку и захныкал. Стал очень пугливым за неделю. Окончание ремонта пока не предвидется. А я не знаю, как вести себя дальше. При первой возможности уедем на дачу, но пока болеем... Еще волнует вопрос не скажется ли такой испуг на психике, развитии ребенка.
Спасибо.

Pavelolka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 00:59   #14
olga
Специалист

Скажите, а у вас в доме обычно тихо, в семье не принято громко разговаривать, малыш привык к тишине?
Старый 01.08.2008, 13:32   #15
Pavelolka
Модератор

Сообщение от olga Посмотреть сообщение
Скажите, а у вас в доме обычно тихо, в семье не принято громко разговаривать, малыш привык к тишине?
В доме тихо (в плане ремонтов постоянных нет), разговариваем на обычных тонах, но бывает и между собой прикрикнем (стараемся не при ребенке), и на Павлика голос повышаем, когда уже уговоры никакие не помогают, но это не истерический крик, а громче и грознее чем обычно. И еще, до дачи ребенок не пугался таких звуков, но если и был испуг, то от внезапности и такого поведения никогда не наблюдала.

Pavelolka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра