Результаты опроса: В каком возврасте ваш малыш стал самостоятельно ходить?
В 9-10 месяцев 10 32.26%
В 11-12 месяцев 14 45.16%
В 13-14 месяцев 8 25.81%
В 15 и более месяцев 0 0%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 31. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2008, 22:33   #1
mashell
Мамочка

По умолчанию В каком возрасте ваш ребенок начал самостоятельно ходить?

Когда ваш ребенок совершил первые шаги? Стимулировали ли вы его к этому? (ходьба за ручки, ходунки и тд)
Старый 28.02.2008, 22:57   #2
Pavelolka
Модератор

Первые шаги мася сделал в девять месяцев. Встал в семь. Где-то к восьми стал ходить держась за что-либо. А в девять я заметила, что появились перебежки между предметами. В начале по три шага. А буквально через неделю-полторы по семь-восемь шагов. После этого начали ходить с вожжиками. А теперь бегаем так, что мама еле догоняет

Pavelolka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 23:03   #3
mashell
Мамочка

Сообщение от Pavelolka Посмотреть сообщение
Первые шаги мася сделал в девять месяцев. Встал в семь. Где-то к восьми стал ходить держась за что-либо. А в девять я заметила, что появились перебежки между предметами. В начале по три шага. А буквально через неделю-полторы по семь-восемь шагов. После этого начали ходить с вожжиками. А теперь бегаем так, что мама еле догоняет
Класс, у меня племянница тоже раненько пошла, а вот Алисушке только около чего-то нравится передвигаться, диван, стены, стулья и тд, за ручки и в вожжиках не очень хочет
Старый 28.02.2008, 23:12   #4
Pavelolka
Модератор

Ничего. Этот переход от стенки очень резко происходит, так что может уже и завтра Алисушка попробует быть более самостоятельной

Pavelolka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 23:16   #5
mashell
Мамочка

Сообщение от Pavelolka Посмотреть сообщение
Ничего. Этот переход от стенки очень резко происходит, так что может уже и завтра Алисушка попробует быть более самостоятельной
да, хорошо бы сделала сама себе такой подарок на День рождения
Старый 28.02.2008, 23:20   #6
Ирина
Мамочка

мы за ручки начали ходить где-то в месяцев 9, ближе к 10 перемщался сам держась за мебель и одну руку, а свои первые самостоятельные шаги сделал в 11 месяце и 3 дня, а через дня два уже уверенно бегал. В вожика пробовали, но мне не было удобно, поэтому ходили за ручку, ходунками пользовались с месяцев 7-8 уже точно не помню, ползать научился уже после того как пошел.

Ирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 23:42   #7
Макатун
Мамочка

С 8-ми месяцев гнула себе спину, ходили за руку, в 10 пошел сам, причем сразу стал бегать..... до сих пор ловлю...
Вожжами не пользовались.
Макатун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 00:47   #8
JI Angel
Мамочка

Сашка настаивал на том чтоб ходить за ручки с 3 месяцев где-то до 6.5-7 когда он самостоятельно встал на ноги и научился топать самостоятельно держась за что-то. С тех пор попытки походить за ручки вызывают глубокое возмущение. Хочет только сам. Так и бегает держать за все выступающие поверхности. Ходить совсем самостоятельно он помоему просто не хочет пока.
Ходунки наш папа приволок наконец несколько недель назад не смотря на мои протесты. малый в них в лучшем случае сидит, может оттолкнувшись ногами отьехать назад. Вообщем никакого восторга, выброшенные деньги :(

JI Angel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 01:06   #9
Сашульчик
Модератор

Наша Веруня первый раз встала на ножки сама в 9 месяцев вроде. Потом любила вставать на ножки, держась за что-то, за перила кроватки, к примеру.
Где-то с 10 начала ходить вдоль чего-то ограниченного по пространству: кроватка, манеж или по полу вдоль дивана потом переползала к тумбочке и там на ножки вставала, то есть к цели на четвереньках, а там стоит.
Сама пошла 20 февраля (за два дня до годика). Меня не было дома, муж был в восторге. Она стояла возле дивана, а он сидел подальше от нее и говорит:"Веруня, иди к папе". А она взяла и ножками пришла. Теперь ходит так смешно пока, медленными шажочками. А когда надоедает, то опять на четвереньки. Она бы недели на две раньше могла научиться, если б на пол пускали, но из-за простуженного горлышка и холодного пола на то время пришлось не пускать.

Сашульчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 11:29   #10
Diamant
Экс-модератор

Санька встал на ножки месяцев в девять,через пару недель начал ходить по стеночке,сейчас уже делает по 4-5 шагов ни за что не держась
)))надеюсь к годику будет шагать вовсю!!на улице ходим в вожжах

Diamant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 18:59   #11
ALCHI
Мамочка

Первый раз сама встала в почти 7 месяцев. И вот уже почти 4 месяца ходит, катая свой велосипед и стульчик для кормления. Без рук ходить отказывается. Но, при хорошем настроении, может ходить за одну руку. Честно говоря, мне кажется, что ходить ей ещё рано, т.к. не окрепла ещё всем телом, чтоб нормально держать равновессие. Поэтому я её не тороплю. Но видно, что желание ходить у неё огромное.
Старый 11.03.2008, 21:24   #12
Арина
Модератор

Костя встал на ножки 3 июля 2002 года, ровно в семь месяцев, ходил поддерживаясь за все, а 25 августа первый раз отошел от поддержки и после это стал испытывать свои силы. 5 сентября (9 месяцев и 2 дня) пошел сам, твердо, уверенно через всю комнату. С этого и начал ходить.

Алиса встала на ножки 16 февраля (7 месяцев и 6 дней), пока ходит по кроватке, и поднимается в любом месте дома если есть нормальная опора, но все это с большей опаской, и медленнее.

Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води…
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 21:57   #13
Оличка
Мамочка

Мы пошли сами в 9,5 месяцев. Сейчас на улице ходим держа её за руку ( т.к. комбез зимним не очень удобен для ходьбы), а дома все самостоятельно, только, когда до порога доходит просит руку, для потдержки. Правда бывают дни, когда она ищет руку, но не из-за того, что боится ходить, а просто скучно ей самой передвигаться по квартире

"Поверь мне, карлсон, не в пирогах счастье" (Малыш)
Оличка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 22:08   #14
Nasten'ka
Мамочка
"Летние радости!"

а мой племянник, за ручки (за обе) начал ходить мясяцев в 9, потом в 10 месяцев, мы перешли на ходьбу за одну ручку, так как держась за обе он просто бегал а не ходил, потом постепенно начал сам ходить, но только вдоль стены, а ровно в годик оторвался и пошел сам, и так быстро и уверенно! и все его уже не остановить.......

День прошел, за ним и ночка.А я все становлюсь живей.Знаю, знаю.. это дочка, Сделала мой мир светлей!
Nasten'ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 01:00   #15
Natalina
Местный

Лизуня пошла сама в 9,5мес.,до этого, месяцев с 7-ми, передвигалась держась за что-то или просто отпускала ручки и стояла без поддержки.А вот в 9,5 как пошла,так сразу стала носится по дому,туда-сюда....сейчас уже и говорить нечего,так как очень самостоятельная:)за руку не хочет ходить вообще,на улице тоже всё сама....пытаешься взять на руки или усадить в коляску-крик на всю улицу.и по лестнице тоже мы теперь поднимаемся самостоятельно,правда мама должна за руки держать,так и идём до 6-го этажа,я крючком,а малая ножками:))))))

Natalina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра