Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2010, 12:29   #16
Ежишка
Мамочка

Радость

Сообщение от olga Посмотреть сообщение
Я заранее настойку шафрана никогда не готовлю, если собираюсь использовать шафран, то за полчаса до приготовления заливаю 4-6 тычинок шафрана 1\4 стакана кипятка, даю настояться и потом использую этот настой при приготовлении блюда. Но, по-моему, использовать шафран просто для подкрашивания риса - это слишком расточительно, очень уж дорогая специя. Я его беру только, когда нужен именно шафрановый аромат и привкус. А рис в ярко желтый цвет замечательно окрашивает доступная куркума, порошок которой нужно просто добавить в воду при варке риса.
Оля, спасибо! Правда, я подумывала, о какой-то проверенной настойке из шафрана на спиртосодержащих компонентах , потому что "водную" я испытывала, но мне она, кажется, попахивает какими-то лекарствами Куркуму, к сожалению, даже в комплексных приправах не очень люблю
Старый 15.01.2010, 12:57   #17
olga
Специалист

Сообщение от Ежишка Посмотреть сообщение
Оля, спасибо! Правда, я подумывала, о какой-то проверенной настойке из шафрана на спиртосодержащих компонентах , потому что "водную" я испытывала, но мне она, кажется, попахивает какими-то лекарствами Куркуму, к сожалению, даже в комплексных приправах не очень люблю
Слегка лекарственный запах вообще характерен для шафрана, вне зависимости водную или спиртовую настойку мы используем. Поэтому его и нужно использовать в очень маленьких дозах иначе получится именно такой ярко выраженный лекарственный запах.

Последний раз редактировалось Panty; 15.01.2010 в 22:12
olga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 19:10   #18
Ирусик
Мамочка

Оля, а если молоть корицу для теста, то это можно взять палочку например, смолоть (а на чем - на кофемолке, да? Бленднром наверное не пойдет?), чуть-чуть (сколько именно этого порошочка?) взять для теста, а остальное смолотое спрятать? И с ванилью как? Кусочек палочки выпотрошить, а остальное оставить?

Ирусик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2010, 20:51   #19
olga
Специалист

Сообщение от Ирусик Посмотреть сообщение
Оля, а если молоть корицу для теста, то это можно взять палочку например, смолоть (а на чем - на кофемолке, да? Бленднром наверное не пойдет?), чуть-чуть (сколько именно этого порошочка?) взять для теста, а остальное смолотое спрятать? И с ванилью как? Кусочек палочки выпотрошить, а остальное оставить?
Если молоть, то можно кофемолкой, блендер не смелет, я размалываю небольшие порции пряностей в ступке. Корицы как-раз обычно меньше, чем половина чайной ложки в тесто или всякие посыпки не идет, а то и 1-2 ч.л., она не щепотками отмеряется, так что можно смело молоть на один раз, свежемолотая всегда ароматнее.
А вот ванильная палочка - это на 2-3 раза, там немного совсем мякоти поэтому и не разгонишься особо ее в любой крем класть - недешевая она, я её экономлю

Последний раз редактировалось Panty; 15.01.2010 в 22:17
olga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра